Факты о голландском футболе

199 просмотров

41 из 58 посетителей считают эту информацию полезной.

Футбол — самый массовый спорт в Голландии. Эта игра в мяч приносит удовольствие все большему числу людей: в стране насчитывается более 1,2 миллиона игроков. Телетрансляции матчей также очень популярны. Многие матчи транслируются в прямом эфире, и когда играет голландская национальная сборная, местное население впадает в неистовство и каждый футбольный фанат одет в оранжевое — государственный цвет Голландии.

• Голландцы три раза доходили до финала чемпионата мира, но никогда не выигрывали. Голландия проиграла чемпионат мира в 1974 году ФРГ, в 1978 году - Аргентине и в 2010 году - Испании.
  • Голландцы победили в чемпионате Европы в 1988 году. Голы, забитые Рууд Гуллитом и Марко ван Бастеном, принесли Нидерландам победу над СССР со счетом 2-0. Марко ван Бастен был звездным игроком того времени.
  • Самая большая победа была в 2011 году в матче против Сан-Марино. После 90 минут счет был 11-0.  Другие большие победы были в 1912 году в матче против Финляндии и в 1972 году - против Норвегии. Оба матча закончились победой со счетом 9-0.
  • Самое большое поражение было в 1912 году в матче против Англии. Итоговый счет был 12-2.
  • Самое большое за все время количество желтых карточек было получено в матче между Голландией и Португалией во время чемпионата мира в 2006 году: 12 желтых и 2 (1 красная - 4 желтых) красных карточки.

• Самое быстрое пенальти из когда-либо назначенных на чемпионате мира было во время финального матча между Голландией и Германией в 1974 году. Немцы еще не успели коснуться мяча, когда голландцы получили пенальти на первой минуте.
  • Сборная Голландии участвовала в Олимпийских играх всего 8 раз, из которых 7 раз между 1908 и 1952 годами. В этот период сборная выиграла три бронзовые медали.
  • Эдвин ван дер Сар сыграл самое большое количество матчей за сборную Голландии: 130.
  • Па́трик Клю́йверт - игрок национальной сборной Голландии по футболу с самым большим количеством забитых голов - 40.
  • В 1970-х голландская команда прославилась своими точными пасами, за что получила прозвище ‘Clockwork Orange’ (Заводной апельсин).
  • Голландцы изобрели “Total Football” (тотальный футбол). Это теория тактики, согласно которой каждый игрок в любой позиции на поле должен уметь быть: защитником, полузащитником или нападающим. Защитник может внезапно стать нападающим, что приведет противника в сильное замешательство.
  • Болельщики оранжевых несколько раз номировались на Fair Play Award (награда за приверженность честным принципам игры).
  • На протяжении многих лет сборная Голландии входит в 10 лучших команд по версии ФИФА. В августе 2011 года Голландия в течение нескольких недель даже занимала первое место.
  • К сожалению, Голландия не смогла пробиться на Кубок Европы 2016 года и чемпионат мира по футболу 2018 года.